Арестованный в Италии по запросу США Артем Усс, сын губернатора Красноярского края, сбежал из-под домашнего ареста в Милане, сломав свой электронный браслет, после того, как местный Апелляционный суд одобрил его экстрадицию в США.
Артема Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Милана за нарушение санкций, незаконные сделки и отмыв денег. То есть за активное участие в экономической войне Запада против России. В сообщении Минфина США говорилось, что он и другие владельцы немецкой компании по торговле промышленным оборудованием Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), поставляли в Россию через свои компании полупроводники и микропроцессоры, которые используются в истребителях, баллистических и гиперзвуковых ракетах и других видах оружия.
Что характерно, А.Усси также заочно арестован и Мещанским судом по обвинению в отмывании денег, и объявлен в розыск МВД РФ. Его подельники, также внесенные в санкционные списки США (Тимофей Телегин и еще два человека), были арестованы в Москве по подозрению в мошенничестве и находятся в СИЗО.