❓Выборы мэра Москвы - разбитая витрина
Главные выборы сезона 2023 года, безусловно - перевыборы мэра Москвы. Изначально единственная задача, которая ставилась Кремлем и мэрией перед этими выборами - обеспечение показательной легитимности переизбрания С.Собянина (в преддверии исторических перевыборов В.Путина).
Сценарий мэрии - унылый ремейк прошлых выборов мэра "ходячие мертвецы спойлеры", был АП отвергнут. И начал реализовываться другой сценарий, с образцовыми, ручными кандидатами, способными отплясывать сложные предвыборные па: "политтехнологи на сцене". Фокус внимания при реализации этого проекта сосредоточился на составе партнеров Собянина по предвыборной сцене - всё остальное оказалось полностью управляемым.
Первыми со своим кандидатом определился С.Миронов (СРЗП): политтехнолог и депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Ранее Гусев год работал в правительстве Москвы и шесть лет советником председателя Мосгордумы - лояльнее некуда. Однако Гусев начал слишком резво, оседлав громкий федеральный конфликт в Wildberries и крайне острую тему строительства в столице новой мечети. Его карт-бланш оказался выше полномочий внутрипола мэрии Москвы и последняя встревожилась не на шутку.
Вторыми определились "Новые люди", подсветив в качестве кандидата "серого кардинала" партии Владислава Даванкова, которого давно сватали на главу региона по квоте НЛ, причем единственно возможного (остальные или не тянут по компетенциям или, наоборот, слишком, опасно компетентны - С.Авксентьева). И эта кандидатура, прямиком от Кириенко/Ковальчуков, тоже не успокоила мэрию.
Единственная партия, которая по старой "ресинской" памяти, согласилась идти в русле сценария мэрии - ЛДПР Л.Слуцкого, которая выдвинула политически юного депутата ГД Бориса Чернышева. ЛДПР сейчас входит в одну "элитную партию" с Собяниным, да и никогда кандидаты ЛДПР много в столице не набирали.
Со своим кандидатом определилось и "Яблоко" - Сергей Митрохин, который обратился сегодня к Собянину с просьбой разрешить ему и другим реальным кандидатам пройти муниципальный фильтр. Но "Яблоко", ввиду его антивоенной позиции, в этом году неофициально запрещено участвовать в выборах, так что Митрохина не должны пропустить (если не предположить наличие хитрого плана в АП по сносу Собянина).
Интрига сейчас остается лишь с главным оппонентом Собянина - кандидатом от КПРФ. В шорт-лист кандидатов в мэры от КПРФ вошли:
📍Юрий Афонин (от АП),
📍Вадим Кумин (от мэрии),
📍Денис Парфёнов (от самих московских коммунистов).
Собственно выбор сейчас стоит между двумя кандидатами - Афониным и Парфёновым. Фаворитом был "сменщик Зюганова", "серый кардинал" КПРФ Афонин, но мэрия, после того, как был забракован Кумин, насмотревшись на активность Гусева, испугалась всех этих "серых кардиналов" и переключила свою поддержку в кремлевских коридорах на молодого Парфенова, в расчете на повторение сценария с ЛДПР.
Время сейчас в стране такое, что возможны всякие неожиданности, связанные с предельным обострением борьбы в верхах между кремлевскими "элитными партиями". Ставки не просто высоки, они смертельны. Достаточно:
1️⃣ Отключить московский ДЭГ, забрав все ключи электронного голосования в Центризбирком.
2️⃣ Выдвинуть нескольких сильных кандидатов, независимых от мэрии и её "элитной партии".
3️⃣ Обеспечить их ресурсами и правом свободно вести свою избирательную кампанию.
4️⃣ Убедить Путина, что открытая конкуренция между системными кандидатами в Москве лишь укрепит легитимность всей избирательной системы в стране и станет прекрасным "разогревом" перед президентскими выборами.
5️⃣ Не дать Собянину победить в первом туре (а во втором обычно побеждает оппозиция).
Тем самым почти наверняка получить повтор ситуации 2013 года, когда Собянин на пустом месте чуть не проиграл Навальному.
Может ли существовать такой план у тех "элитных партий", которые не прочь попытаться "качнуть лодку"? Было бы странно, если бы его у них не было. А если так, то стоит внимательно следить за подготовкой реализации подобных планов в раскладе кандидатов на пост мэра Москвы.