Однажды в 1950-х годах на острове Борнео возникла эпидемия малярии и по рекомендации ВОЗ там над деревнями распылили ДДТ, чтобы убить комаров-переносчиков. Комары погибли, но одновременно на головы крестьян попадали соломенные крыши их домов — ДДТ также убил ос, которые ели гусениц, питающихся соломой