ГДЕ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ КОРОЛЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕСОВ?🦬
✅ Зубр – последний европейский представитель диких быков. Его длина достигает трех метров, высота в холке до двух метров. Зубр является одним из символов Беларуси. В нашей стране он находится под охраной с 1946 года. Средний вес зубра — 600–700 кг (максимум — до тонны). Зубры не обладают хорошим зрением и слухом, но отличаются острым обонянием. Опасность чувствуют за полкилометра. Человек, кстати, тоже опасность. Но к людям зубры проявляют особое миролюбие. За всё время случаев агрессивного поведения животных не было.
✅ Встретить зубра в дикой природе вполне реально – они могут выйти на поле полакомиться картошкой, свеклой или рапсом. Как правило, с человеком они расходятся дружелюбно, но подходить близко не стоит. Если стадо стало в ряд и спрятало детенышей за спину – это оборонная позиция и лучше отойти.
✅ Многочисленное стадо зубров, около 400 голов, живет совсем близко от Гродно — под Стриевкой, возле Озёр. Это третья популяция в стране — больше только в Беловежской пуще и в лесах под Осиповичами. Зубров здесь становится все больше с каждым годом, поэтому не удивительно, что животные часто стали выходить из леса и попадать в объективы камер. Ещё одно место находится в Свислочском районе на территории Беловежской пущи – родине зубров. Тут их больше всего – около 600. Вообще, в нацпарке обитают тысячи видов животных и растений, так что посмотреть есть на кого.
✅ Лучше всего наблюдать за лесными великанами зимой, когда они для прокорма идут на поля. Дважды в день стадо выходит из лесу на кормежку, и гуляет. Взрослый зубр должен съедать в сутки минимум 60 кг кормов, поэтому их регулярно подкармливают кукурузным силосом, зерноотходами, капустным листом, яблоками и морковкой.