Мы винные фрики. Любим вино, живем вином, пробуем все новинки рынка. У нас есть такая возможность, мы - лучшая команда кавистов и сомелье Винного Склада, что на Петроградской стороне в Питере и все новинки рынка нам привозят первыми!
У нас тут Юля Цхакая приезжала на гастроли в СПб и проводила вдохновляющую дегу по Ампелее!
Собрали вина этой уникальной точки Мареммы в фото бокалов!
Если спросить винодела хозяйства Марко Тайта, что такое Ампелея, он не задумываясь ответит: Ампелея - это Роккатедериги! Деревенька на 850 жителей сама по себе может не особо примечательна, но стоит она на горе, образованной особым известняком паломбино. И как раз от нее и спускаются виноградники хозяйства, окруженные дикими лесами!
Сюда всего полчаса езды от побережья, а температура воздуха всегда на 4-5 градусов прохладнее! Отличный вариант, чтобы сбежать с пляжа в августе :)
Чтобы вы не запутались в винах, дадим небольшой обзор (спасибо Юле за четкость на деге :):
- БЬЯНКО - главный носитель терруара по мнению винодела. Полевой сбор треббьяно, мальвазии и ансонако с небольшой мацерацией. Но аттансьон, для Марко это совсем не оранж, а самое итальянское белое! Ибо небольшой скин и выдержка в бетоне - это очень по-итальянски.
- РОЗЕ - инфузия гроздей аликанте в прямом прессе кариньяна. Соль и гастрономичность!
- УНЛИТРО - литр красного удовольствия! Легко, понятно, дайте две :)
- АЛИКАНТЕ доступно двух винтажей - 2020 и 2015. Для тех, кто любит посвежее и для предпочитающих посмотреть развитие! А может для вашего гостя нужны оба варианта! Интересно и непросто найти такое в наши времена.
- КЕПОС - 2020 был последним винтажом, полевой сбор с виноградника-сада! Здесь обилие растительности и царство биодинамики!
- КАБ ФРАН - дорогое сердцу винодела кюве с ближайшего к винодельне участка. Каб фран здесь был от предыдущих владельцев, когда Форадори еще только выбрала место!
- АМПЕЛЕЯ - топовое кюве Марко, каб фран с выдержкой в дубе и бетоне, первое, с которого начала свой путь эта винодельня в прохладной и обдуваемой Альта Маремма!
Сочный Юг, как пить дать!