Поиск работы в Австрии
Собрала в один пост свой опыт поиска работы и выводы из процесса, которые мне показались важными и полезными. Хочу сразу оговориться, что я до этого не искала работу в “индустрии”, а только в академической среде, поэтому этот опыт был для меня первым, поэтому у меня нет возможности определить типично австрийские особенности поиска работы.
Начну с того, где искать.
⁃ Сайтов по поиску работы довольно много, но самыми основными источниками вакансий являются LinkedIn, karriere.at и XING.
⁃ Помимо этого, искать можно, например, на glassdoor.at, stepstone.at, monster.at, join.com, в разделе Karriere газеты derstandard.at, на сайте ams (государственной службы занятости) и многих других более мелких сайтах.
⁃ Если есть компании, в которых хотелось бы работать, или есть понимание, какие компании подходят по карьерным целям и желаниям, то хорошей стратегией будет и просматривать разделы вакансий на официальных сайтах этих компаний.
⁃ В некоторых отраслях может быть профессиональное сообщество и рассылка от нее, где постятся в том числе и вакансии. Например, у экономистов (в основном в академической и околоакадемической среде) есть Noeg (Die Nationalökonomische Gesellschaft).
У меня было две стратегии поиска, но до второй стратегии “массированного” поиска на всех возможных платформах я так и не дошла.
До конца января у меня еще был действующий контракт и незаконченные проекты и преподавание. Поэтому ни времени, ни энергии на очень активное составление и рассылку заявок просто не оставалось.
Я решила остановиться на менее активной стратегии, а если не найду работу до конца контракта, то переходить к стратегии “массированного” поиска.
Я искала практически только на LinkedIn и использовала рассылку от Noeg. На вакансии из рассылки я откликалась с самого начала 2022 года (их было довольно немного, суммарно за почти год отправила только 6 заявок), когда еще немного надеялась найти что-то околоакадемическое.
Рассылку по ключевым словам от LinkedIn я настроила гораздо позже, где-то в конце сентября. Старалась откликаться на все подходящее по профилю и более или менее интересное. Плюс, иногда вакансии были не по профилю, но компания казалась интересной и я шла на сайт компании проверить наличие более подходящих вакансий.
Помимо этого, я старалась быть очень открытой в разговорах со знакомыми и друзьями о том, что я ищу работу и какого плана работу я ищу. Сразу несколько друзей принесли мне вакансии из своих компаний или из других, которые просто случайно попались и показались подходящими для меня.
Важное при подаче:
⁃ Как правило, на вакансии нужно прислать резюме и мотивационное письмо. Но несколько раз просили дипломы, письма от прошлого работодателя (тут это называется (Arbeits)zeugnis). Иногда подача идет через сайт компании или рекрутинговые сайты, и часто просят ответить на дополнительные вопросы и/или заполнить специальную форму;
⁃ Резюме должно быть максимально понятным. Например, в моем случае много вопросов могло возникнуть, почему Assistant Professor подается на условную должность “младшего дата-аналитика”. Большая часть объяснения, конечно же, была в мотивационном письме, но часто до него не доходят, поэтому уже в резюме должна быть логика такого перехода. Поэтому я добавила строчку в резюме сразу после контактных данных про мою цель поисеп (ищу первую позицию вне академической среды).
⁃ Возможно кому-то есть смысл переформулировать название каких-то должностей, особенно при подаче на вакансию, формально ниже по должности. Тут действительно могут завернуть слишком квалифицированного кандидата
⁃ В целом резюме не обязательно должно быть одним на все вакансии (почему-то такая очевидная вещь для меня была откровением). Понятно, что факты все одинаковые, но подача фактов может слегка отличаться в зависимости от того, что важнее подчеркнуть для какой из вакансий.
⁃ Мотивационные письма чаще всего нужны. Особенно если компания нравится и хотелось бы обратить на себя внимание.