🔴Каждый год, 30 августа Турция отмечает государственный праздник — День победы (Victory Day / Zafer Bayrami) в честь победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре. Этой битвой была завершена война за независимость Турции в 1922 году.
🔻День Победы — большое национальное торжество и официальный выходной в стране. В этот день проводятся военные парады, концерты и соответствующие церемонии.
30 августа — праздник в Турции, когда играет янычарский марш, являющийся связующим символом памяти о военных победах страны.
🔺Повсюду вывешиваются государственные флаги и портреты Мустафы Кемаля Ататюрка. Турки чтят свою историю и солдат-освободителей, которые подарили государству независимость, поэтому 30 августа — праздник в Турции, значимый и уважаемый её гражданами.
❗️Сегодня государственные учреждения и организации не работают
❗️Аптеки работают только дежурные (список по городам здесь)
❗️Общественный транспорт бесплатный (только муниципальный)