ДЕРЖАВА ДЕРЖИТСЯ ДЕРЖАВНО
цифра укрепляет западные рубежи РФ
Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов доложил, что внешнеторговый товарооборот в регионе за 2022-й упал на 30%, составив 7 млн тонн, потеряв в деньгах 40% – снизившись до $11 млрд.
Зато на крайнем Западе страны удалось оперативно снять ряд таможенных барьеров, в т. ч. на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭК). Область участвует в 5-ти таможенных экспериментах: внедряет электронный документооборот (ЭДО), упрощенный порядок идентификации товаров, освобождение от весогабаритного контроля транзита стран ЕАЭС и пр.
"Для Калининградской области таможня – один из ключевых органов федеральной власти. От уровня автоматизации и цифровизации службы, ее слаженной работы с пограничниками зависит скорость движения товаров, а значит – развитие торговли и экономики всей страны", – похвалил Абросимова губернатор Антон Алиханов (фото)