Rage Against the Machine
Когда я учился в лицее, примерно год у меня был одноклассник Эндрю. Эндрю был американцем корейского происхождения. Отец у него был не то дипломатом, не то бизнесменом, но они по какой-то причине переезжали из страны в страну. А ещё примечательно, что Эндрю утром в школу привозили на (!) двух корейских тонированных внедорожниках. Подозреваю, что ещё и бронированных.
Эндрю был классным пацаном и нашим общим окошком в Америку. Он жил в Квинсе (Нью-Йорк) до Бишкека и без особого восторга рассказывал про США. Мол, страна как страна, ничего особенного. Но он был интересен не только своей американистостью, он просто был хорошим другом.
Я тайком носил в школу плеер, который слушал в троллейбусах по дороге в школу и из школы, а Эндрю, как выяснилось, тоже. И мы решили обменяться кассетами. Когда я прослушал буквально пару песен, я был настолько поражён. Это какой-то совсем новый звук. Вроде бы металл, но не совсем, панк, но какой-то другой. Мне в ухо орали под дикие риффы, но хотелось прыгать и дёргать головой в такт. Это была кассета группы "Rage Against the Machine".
Тогда я вообще не слышал про эту группу и тексты распознать на слух не мог, а найти. Да где бы я их нашёл? В журнале кул или на последней странице комсомолки? Вряд ли.
Потом вышла Матрица и там был саундтрек РАМов. Я убедился, что группа мне нравится. Но в магазинах аудиозаписи её не продавали и я постепенно забыл про музыкальный коллектив.
А после четвёртой Матрицы я их пошёл послушать. И теперь-то я лучше тексты воспринимаю. Я схватился за голову. Это такая революционная музыка. Против капитализма, против расизма, против американской военщины. Против всего вообще!
Мой местный друг говорил, что родители ему запрещали слушать эту группу и теперь я понимаю почему консервативные люди были против.
И вот я подумал, а сколько ещё песен я люблю, но не задумываюсь о смысле. Даже многие песни на русском языке я слушаю как музыку, но не как повествование. А уж про английский и другие языки вообще молчу.