Мошенники умнеют, милорд
Раньше с телефонными мошенниками разговор был прост. Если звонят из моего банка, можно положить трубку и перезвонить по официальному номеру банка и узнать что там и как.
То же самое касалось почти любой социальной инженерии. Но теперь мошенники стали умными и делают фейковые сайты с неправильными номерами телефонов. Ещё они кооперируются с сеошниками и продвигают свой сайт по тем ключевым словам, которые упоминают мошенники в разговоре.
Например, они говорят не "служба безопасности госбанка", а "отдел защиты клиента госбанка". И если вдруг жертва загуглит такой отдел, то увидит сайт, который называется как-нибудь типа "gosbank-zashita-clienta" и найдёт там телефон мошенников. Позвонит и попадётся на крючок.
Делюсь ценной информацией, чтобы вы вдруг не попались. Ну и чтобы рассказали старшим родственникам о такой схеме.