Обложка канала

Записки ветврача 📝

2671 @vetnotes

Первый авторский канал от практикующего ветеринарного врача📝 🔺Клинические случаи из практики. 🔻Статьи, основанные на доказательной медицине.

Записки ветврача 📝

4 года назад
Открыть в
Ситуация с российскими кормами? Начнём с того, что при разработке российских кормов, чаще всего используют наш ГОСТ. Наш ГОСТ очень далёк от зарубежных рекомендаций AAFCO и FEDIAF, по которым чаще всего разрабатываются корма для кошек и собак за рубежом. С точки зрения потребности для кошек и собак, в нашем ГОСТе прописано мало рекомендаций. Часть российских производителей составляют рецептуры, приглашая зарубежных диетологов и специалистов, и довольна большая часть ориентируется только на ГОСТ. Какие фирмы ориентируется на AAFCO и/или FEDIAF, ниже приведём небольшой список. ⚪️Probalance ⚪️Winner ⚪️Lapico ⚪️Organix Эти фирмы более менее подходят для здоровых животных, повседневного рациона. Для собак надо сказать эти корма более подходят, для кошек в них есть, в некоторых линейках, вопросы. С лечебными кормами наших фирм везде ситуация не очень. На рынке по лечебным кормам остались корма: Purina, а у них лечебные диеты поставляются из-за рубежа. Royal Canin - производство сухих кормов в Дмитрове, с жестким контролем качества, и влажные лечебные завозятся. Резюме: замены для повседневного рациона в России есть, для лечебного тоже есть, так как с рынка не ушли Роял Канин, Пурина, и Хиллс. Как у вас с кормами? Нашли замену? И с лечебными диетами?