Пост навеян прослушиванием лекции от очень грамотного диетолога.
Итак, отвечаем на вопрос.
Собака это хищник? Чем все-таки собака отличает от волка?
От хищника у собаки осталось:
⭐️ короткий пищеварительный тракт. Собаке нужна более усвояемая пища. ⭐️зубы предназначены для удержания добычи, открывания кусков, но не для жевания пищи. ⭐️собаки могут и хотят съесть как можно больше, и как можно быстрее. У них растягивается желудок и пищевод снабжён поперечнополосатой мускулатурой, которая помогает пищи быстрее попасть в желудок.
Все эти особенности есть и волков, но в отличии от них, у собак около 10.000 лет назад произошла некая мутация.
У собаки закрепился набор генов, который значительно увеличивает усвоение крахмала в отличии от волка.
Произошло это приблизительно тогда, когда человек стал вести оседлый образ жизни, появилось земледелие, и данную мутацию в гене, можно считать своего рода результатом одомашнивания собаки. Так как рядом с человеком собака, очевидно, она питалась абсолютно разной пищей.
Ещё одно отличие от волка это то, что ни у одного животного в дикой природе нет такого большого разброса в размерах. Доги и маленькие чихуа, Зененхунды и той терьеры. Взрослая собака может весить 80 кг и 1 кг. Соотношение размера собаки к длине кишечника у разных пород разное, и это тоже влияет на усвояемость пищи.
Поэтому собака уже точно не волк. К кошкам вопросов нет: они плотоядные, а кто же собаки?
Собак можно назвать плотовсеядными. И уже от этого строить их рацион питания.