Сейчас очень модно не вакцинироваться. И, если в гуманной медицине доктора делятся на за и против, то в ветеринарии, я считаю, сомнений быть не должно.
Вы обязательно должны вакцинировать животное от бешенства
Лучше ежегодно, на всякий пожарный случай.
И собаку вакцинировать от лептоспироза. Это те заброевания, которые передаются человеку.
Остальные инфекции, я тоже советую прививать, особенно в щенячем возрасте, потомучто при заболевании вирусной инфекцией смертность у щенков высокая.
Если вы не хотите много ревакцинировать свое животное, то есть специальные тесты на выявление антител к инфекции у животного. Вы можете сдать кровь у своего питомца, и если, к примеру, у него достаточное количество антител к парвовирозу, то не привать его от этой инфекции.