Ксилит был впервые применен в качестве подсластителя в Финляндии во время Второй мировой войны, когда сахароза была недоступна. Рост популярности ксилита объясняется его многими полезными свойствами. Начнем с того, что ксилит такой же сладкий, как сахароза, но с гораздо меньшим количеством калорий. Кроме того, по сравнению с сахаром, он вызывает очень небольшое выделение инсулина у людей, и инсулин не требуется для его использования в качестве источника энергии для организма. И наконец, было показано, что ксилит предотвращает образование в полости рта бактерий, которые повреждают поверхности зубов.
По этой причине ксилит обычно входит в состав зубных паст, жевательной резинки без сахара и других продуктов для ухода за полостью рта. Поэтому зубные пасты, как и жевательные резинки потенциально тоже опасны для собак!
После того, как собака отравляется значительным количеством ксилита, происходит большое выделение инсулина из поджелудочной железы. Это, в свою очередь, приводит к опасно низкому уровню сахара в крови и таким симптомам, как слабость, дрожь, судороги, коллапс и даже смерть.
В более высоких дозировках ксилит может вызвать массивное разрушение, некроз печени. Это вызывает острый кризис со здоровьем и, во многих случаях приводит к летальному исходу.
Доза ксилита, считающаяся токсичной для собак, составляет 0,1 г и более ксилита на кг массы тела собаки.