☢️ Угрозы для населения не будет, даже в самом неблагоприятном сценарии на ЗАЭС.
Такой вывод сделали эксперты Американского ядерного агентства, сообщает "Энергоатом".
Сотрудники проанализировали различные возможные ситуации, включая бомбардировку и преднамеренное взрывание реакторов и контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива. Однако они не обнаружили ситуаций, которые могли бы привести к радиационному выбросу и угрозе для населения.
В заявлении агентства говорится:
"Шесть реакторов ЗАЭС были остановлены более 10 месяцев и не вырабатывают достаточно тепла для возникновения быстрого радиационного выброса. ЗАЭС построена таким образом, чтобы сопротивляться природным и техногенным опасностям.
Активные зоны реакторов защищены от радиоактивных материалов толстыми железобетонными конструкциями".
В заявлении также отмечается, что даже в худшем случае потенциальный радиологический выброс будет ограничен зоной вокруг реакторов.
Поэтому сравнение ситуации на ЗАЭС с Чернобылем или Фукусимой является неточным и вводит в заблуждение.
VESTI