🧧 20 марта 1974 года — Президиум ВС СССР присвоил посмертно почётное звание «Мать-героиня» Александре Деревской, взявшей на воспитание в годы войны 48 детей: 17 девочек и 31 мальчика
В суровые годы войны в полной мере раскрылись благородство и самопожертвование семьи Деревских, когда они в свою и без того многочисленную семью взяли на воспитание маленьких ленинградцев, родители которых погибли на фронте или умерли от голода. Здесь нашли семейный уют дети русских, украинцев, узбеков, евреев, немцев, мордвин, чувашей и представителей других народов.
На её могиле установлена плита с надписью: «Ты наша совесть, наша молитва Мама. Земной поклон тебе. Твои дети..»
@@vesti_pobedy