▪️ Скончался советский и российский скульптор, народный художник РСФСР, член Российской академии художеств Григорий Ястребенецкий
В июле 1941 года был призван в действующую армию и направлен на Ленинградский фронт, пережил все тяготы блокады Ленинграда, проходил службу в учебном миномётном полку, в декабре 1941 года попал в госпиталь с дистрофией. Принимал участие в боях под Ленинградом, Нарвой, Шлиссельбургом, на Карельском перешейке. Был ранен. Войну закончил в 1945 году в Восточной Пруссии, под Кёнигсбергом.
Григорий Данилович является автором памятников на линии обороны Ленинграда: «Безымянная высота» на Ивановских порогах, мемориала в крепости «Орешек» под Шлиссельбургом, мемориального комплекса на месте концлагеря в Нойгаме, мемориального комплекса на немецком кладбище в деревне Сологубовка под Петербургом. Его памятники установлены в Пензе, Мурманске, Караганде, городах Вятские Поляны и Тара
@@vesti_pobedy