📅 16 марта 1943 года — в деревне Максимово Смоленской области карателями были расстреляны и сожжены 56 мирных жителей, в том числе 14 детей, некоторым из них не было и года
На месте гибели мирных жителей установлен обелиск и памятная доска с надписью: «Люди! Склоните в скорби головы свои! Здесь покоятся дети, женщины, старики — жители деревни Максимово, зверски замученные, расстрелянные и сожжённые фашистскими палачами 16 марта 1943 года. Всего 56 человек»
@@vesti_pobedy