📅 12 марта 1943 года — войска 5-й и 33-й армий Западного фронта в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции освободили город Вязьму
Только в боях за Вязьму гитлеровцы потеряли убитыми, ранеными и пленными тысячи солдат и офицеров. Поспешно отступая под ударом советских войск, противник оставил на станции Вязьма около 60 паровозов и более 500 вагонов. Наши подразделения захватили и уничтожили 80 танков и 70 орудий.
Вяземский плацдарм, который гитлеровское командование долгое время считало трамплином для наступления на Москву, был ликвидирован
@@vesti_pobedy