Тост
Как сказать его красиво, не впадая в эмоции (слёзы, дрожь, покраснение)?
Для того, чтобы толкнуть речь действительно впечатляюще, необходимо быть «в себе», другими словами, всецело отождествиться со своими мыслями и чувствами. Только так ваша речь по-настоящему зайдет в сердца слушателей.
Однако если речь заходит о попытке контролировать свои эмоции, то здесь придётся на время растождествиться со своими переживаниями. Для этого есть несколько приемов:
- Толкая речь, вы как бы вылетаете из тела и смотрите на себя со стороны (как при просмотре фильма).
- За пять минут до выступления вы трогаете всё вокруг, одновременно проговаривая фразу «мне это снится».
- За минуту до тоста вы говорите себе: «Сейчас я встану и скажу эти слова с абсолютной лёгкостью, я скажу их легко-легко, легко-легко».
- Выпить тоже не помешает.
Со всеми вышеперечисленными техниками, помните ещё очень важный момент: чем чаще вы выступаете публично, тем легче и проще будет получаться в следующий раз.