Нет же никакой русской культуры.
Есть отдельные физические лица, которые пишут, ставят спектакли, поют и танцуют.
Каждый как умеет, и как считает правильным.
Коллектива они не образуют и совокупного продукта не производят. И цена их слову разная.
Шевчук, например, не вчера стал Юрой-музыкантом, и даже не десять с лишним лет назад, когда сказал Путину в глаза все, что думает. А двадцать c лишним, когда поехал в Чечню волонтером в разгар первой кампании. И после того, как началась вторая, из которой весь Путин и вырос, он в его пиаре не участвовал, как А.В. Макаревич, и в состав Общественного совета при Ямпольской не входил.
И в избирательной кампании «Единой России» замечен не был, как Б.Б. Гребенщиков. И пьесы по произведениям Суркова не ставил, как К.Ю. Серебренников.
И на Первом канале не выступал с утра до вечера, как А.Б. Пугачева и М. Галкин, когда он уже в полный рост был Первым каналом.
А то как тихое время - так у нас гастроли, ответственность за судьбу уникальных творческих коллективов и вытекающие отсюда допустимые компромиссы.
А как беда, так за нее отвечают лично Путин и Достоевский с Чайковским.
Но нет ни русской культуры, ни какой-либо другой. Немецкой, скажем.
Всегда есть выбор между Ремарком и Рифеншталь.
Михаил Шевелев