Пресс-коференция ЦБ РФ.
Основные тезисы:
Ценовое давление усиливается
Увеличение инфляционного давления связано прежде всего со спросом.
С начала текущего года потребительский спрос усилился, в том числе благодаря росту зарплат и потребительской уверенности
Увеличение спроса сказалось и на быстром восстановлении импорта, что наряду со снижением экспорта внесло вклад в ослабление рубля.
Движение курса за последнее время пока еще не полностью перенеслось в цены.
Курсовая динамика влияет на инфляционные ожидания населения и бизнеса. Они остаются повышенными и незаякоренными. И в июле они выросли.
Показатель безработицы вновь обновил исторический минимум. Некоторые компании были вынуждены привлекать работников в несколько сменНа наш взгляд, основной фактор движения курса в июне – июле – это последствия происходившего в последние несколько месяцев снижения экспорта при одновременно выросшем импорте. Помимо экспортно-импортных операций, на курс оказывали влияние потоки по финансовому счету.
На прогнозном горизонте проинфляционные риски существенно усилились.
Учитывая изменения в нашей оценке экономической ситуации, потребуется более высокая траектория ключевой ставки.
На ближайших заседаниях мы допускаем возможность дальнейшего повышения ключевой ставки. Шаг возможного повышения будет определяться тем, в какой мере поступающие данные будут влиять на нашу оценку развития ситуации и баланс рисков