📌Рубль немного укрепляется против иностранных валют, но, стоит обратить внимание на стоимость SWAP, то есть платы за перенос валютных позиций. SWAP отрицательный, то есть стоимость фондирования в валюте выше стоимости рублей. Поэтому котировки расчетами TOD выше, чем расчетами TOM.
📌Такая ситуация на рынке может говорить о дефиците иностранной валюты. Получается, что удержание длинных позиций по валюте приносит прибыль, тем кто их открыл. Доллары можно продать расчетами TOD почти на 60 копеек дороже, чем расчетами TOM.
📌Приближается конец месяца, а значит на следующей неделе завершатся основные экспортные продажи и пройдет уплата налогов.
📌Продолжится ли ослабление рубля - пока большой вопрос, хотя тренд на его ослабление еще не завершен. уровень в 75 рублей за доллар и 11 рублей за юань - пока остаются сильным сопротивлением для дальнейшего ослабления рубля.