Главное отличие невротика от психотика в том, что первый может 10 раз за час вымыть руки (из-за страха микробов), но будет понимать, что это не нормально, а второй, делая то же самое (будучи уверенным в нормальности своих действий), удивится, почему так не делают все остальные.