Обложка канала

Записки вегетарианца🍏

2516 @vegafact

Осторожно! Канал способствует изучению и развитию вегетарианства, веганства, сыроедения, силы воли и аскетизма, мотивации и кулинарного мастерства.

Записки вегетарианца🍏

7 лет назад
Открыть в
#ЭкоЛайфхаки
Объясняйте свои действия! 🗣

Каждый, кто старается сократить потребление одноразовых вещей, рано или поздно сталкивается с непониманием.

Кассирша, упорно навязывающая пакетик, потому что «он ведь бесплатный» и «у вас же разольётся».

☕️Бармен, наливающий кофе в одноразовый стаканчик, чтобы потом перелить в ваш тамблер.

Официант, приносящий коктейль с пластиковой трубочкой, несмотря на вашу просьбу её не класть… Наверное, каждый из вас может продолжить этот список.

Обычно в таких ситуациях не хочется ругаться, что-то доказывать.

А хочется просто уйти из этого магазина или кафе и больше никогда туда не возвращаться. Но в другом месте может оказаться не лучше.

🥒И каждый раз, подходя к кассе с огурцами в своём экомешочке, мы ожидаем неадекватной реакции кассира, чувствуя себя какими-то ущербными фриками.

Что же с этим делать?
Самый простой способ – придумать какую-то короткую и однозначную фразу.

Например, один мой знакомый на любую попытку впихнуть ему пластиковый пакетик отвечает, что у него аллергия на пластик.

Обычно после этого вопросов не возникает. А другой в ответ наезжает на кассиров с фразой «покупатель всегда прав» и требует менеджера.

Это тоже помогает уберечься от навязчивости.

🍴Но, покупая еду в свой мешочек или используя свою вилку в кафе вместо одноразовой, мы не только сокращаем потребление пластика, мы еще и выступаем в роли агентов перемен.

И если окружающие видят, что мы это делаем уверенно и со смыслом, они задумаются.

А если увидят ещё раз, могут и сами перейти на светлую сторону.

Поэтому очень важно объяснять свои действия. Уверенно, но без агрессии.

Если вы интроверт и не очень любите общаться с незнакомцами, лучше заучить заранее короткую и ёмкую реплику.

📢Например, слишком упорному кассиру можно сказать одну из этих фраз:

Спасибо, что заботитесь обо мне, но я забочусь о природе и избегаю одноразового пластика.

А вы слышали, что пластик разлагается 300 лет?

Пластик – это лишний мусор, спасибо, но он мне не нужен.

Или придумайте свою, главное, чтобы вам было комфортно её произносить.

И помните, как бы на вас не смотрели окружающие, это вы – нормальный человек.

А если они этого не понимают, значит им ещё не объяснили, что такое хорошо и что такое плохо.

❗️И вы как раз можете это исправить.