📝 В России сложился острый дефицит водителей-дальнобойщиков. Об этом рассказал в интервью «Ведомостям» заместитель гендиректора транспортно-логистической компании ПЭК Вадим Филатов.
Российским транспортным компаниям, по оценкам ПЭК, не хватает около 60 тысяч водителей, дефицит в самой компании составляет около 5% от штата.
По его словам, в отрасли наблюдается «катастрофическая нехватка» водителей грузовиков массой свыше 3,5 т (категория Е). По итогам сводного опроса крупнейших компаний отрасли за пять лет дефицит вырос с 15% до 21%. По данным общественной организации «Водители России», отрасли не хватает 27% водительских кадров, из-за чего простаивает 18% парка большегрузного транспорта.
Проблему с нехваткой водителей большегрузов подтвердили «Ведомостям» и в других крупных транспортно-логистических компаниях – ГК «Деловые линии», Delko, «Модуль». Гендиректор компании «Модуль» Александр Альтшуллер отметил, что на рынке сложилась критичная ситуация.
💬 «Средний возраст водителя категории Е – 52 года. Новых людей на рынке нет, молодежь не идет в профессию. Транспортные компании соревнуются в повышении зарплат», – сказал он.
🔜 Полный текст интервью с ВадимомФилатовым читайте на нашем сайте.
@vedomosti