Новое уголовное дело возбуждено в связи с нападением в Чечне на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Их дела объединены в одно, сообщил Немов Федеральной адвокатской палате. Следствие приняло его показания о том, что нападение было связано с работой по уголовному делу в качестве защитника, уточнил адвокат.
«Примечательно, что следствие пошло логичным и обоснованным путем, возбудив уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против профессиональных участников – журналиста и адвоката», - считает защитник Немова Евгений Рубинштейн.
Возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 296 УК РФ («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»), где потерпевшим является адвокат, – редкое явление в правоприменительной практике, подчеркнул он.
Милашина и Немов прилетели в Грозный 4 июля на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жены бывшего судьи, которую обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.
В результате нападения у Милашиной были сломаны несколько пальцев. Ей обрили волосы и залили голову зеленкой. У Немова зафиксировали различные травмы, в том числе колотое ранение ноги. Оба были госпитализированы в состоянии средней тяжести, а позже перевезены в Москву.
@vedomosti