В Госдуме ищут министерство для контроля за собаками и кошками
🐈⬛ Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и первый зампред фракции Дмитрий Гусев предлагают правительству определить единые принципы регулирования и содержания домашних и бездомных животных.
Соответствующее обращение по итогам совещания о проблеме животных они направили в администрацию президента, правительство Москвы и премьеру Михаилу Мишустину.
Справороссы считают нужным определить ответственное за домашних и бездомных животных министерство.
💬 «Необходим единый госорган, который будет заниматься животными, а не два, как сейчас. Минприроды отвечает только за бездомных животных, Минсельхоз – за сельскохозяйственных животных, а домашними кошками и собаками никто не занимается», – сказал «Ведомостям» Гусев.
Возложить функции ведения реестра домашних животных на Минсельхоз собираются как минимум с 2019 года, когда начали обсуждать законопроект о регистрации кошек и собак. Тогда же ведомство сообщало о разработке такого реестра, но в итоге норма так и не была принята.
Представитель Минсельхоза пояснил «Ведомостям», что еще в 2022 году ведомство не поддержало аналогичную инициативу первого зампреда думского комитета по экологии Владимира Бурматова, поскольку закон «Об ответственном обращении с животными» устанавливает уполномоченным органом именно Минприроды.
🔜 Чтобы внести в реестр домашних животных, их нужно поголовно чипировать. Но прежде чем делать чипирование обязательным, его необходимо удешевить, говорит Гусев: «Не по 5 тысяч рублей, как сейчас в частных клиниках, а порядка 300 рублей».
@vedomosti