Правительство поддержало законопроект «о третьих лицах» в отношении иноагентов
📝 Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о введении ответственности для лиц, способствующих нарушению законов иноагентами. Белый дом в своем отзыве («Ведомости» с ним ознакомились) указывает, что поддерживает проект при условии его доработки ко второму чтению.
Один из авторов законопроекта, глава комитета Думы по безопасности Василий Пискарев разъяснял суть законопроекта на таком примере: «Для иноагентов существует целый ряд ограничений – к примеру, на преподавание в школах. При этом кто-то, исходя из коррупционных или иных корыстных либо личных побуждений, помогает ему устроиться учителем. Этому человеку в случае принятия нашего законопроекта Минюст сможет вынести предупреждение. Или издатель выпускает книгу иноагента без маркировки – также будет предупреждение».
Белый дом высказал замечание к тексту инициативы: в отзыве говорится, что «с учетом изменения предмета государственного контроля» необходимо внести в законы «О банках и банковской деятельности» и «Об актах гражданского состояния» корреспондирующие изменения.
Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев («Единая Россия») предположил, что поправки могут касаться регулирования переводов денежных средств в связи с новыми ограничениями.
@vedomosti