«Дом Кеко»: внутри Юкио Мисимы
Впервые на русском выходит этапный роман японского классика, который современники посчитали провалом
🇯🇵 Красавица Кеко держит что-то вроде светского салона. К ней регулярно захаживают вести праздные разговоры четверо молодых людей – актер, художник, боксер, офисный клерк.
Во второй половине 1950-х Япония уже оправилась от катастрофы Второй мировой, у молодежи появились какие-никакие карьерные перспективы и время на праздность. Но все герои недовольны тем, что вокруг. Они скучны, пусты, зациклены на себе и своей внешности. Их протест – следствие нарциссизма и травм прошлого. Токио отстроился, а внутри бедолаг до сих пор тлеющие руины.
🟢«Дом Кеко» – схематичная попытка биографии четырех проекций самого писателя, претенциозная версия сериала «Внутри Лапенко». В каждом из четверки персонажей легко узнается сам Мисима, который не только писал, но и увлекался боксом, а также культуризмом, не был чужд и актерства.
Поражает откровенность и точность самоанализа, ведь страдания обитателей «Дома Кеко» пророчат будущее самого Мисимы и даже его смерть. Через полтора десятилетия после публикации романа 45-летний писатель предпримет попытку военного переворота, а затем совершит ритуальное самоубийство (сэппуку) – не забыв прежде выслать редактору свою последнюю рукопись.
🔜 Полный текст рецензии критика Николая Корнацкого читайте на нашем сайте.
📸: «Издательская Группа Азбука-Аттикус»@vedomosti