ФСИН предложил «Ростеху» использовать труд осужденных
Директор ФСИН Аркадий Гостев высказался за привлечение заключенных к изготовлению и поставке продукции для нужд госкорпорации. «Ростех» направил предложение на рассмотрение своим предприятиям.
По информации «Коммерсанта», сейчас вопрос о возможном сотрудничестве «прорабатывается сразу по многим направлениям».
Осужденные не могут быть задействованы при сборке ракет или самолетов, но они способны выполнять работы, для которых не требуется высокая квалификация. Также исправительные учреждения могут поставлять спецодежду, «другие виды нехитрой продукции» и помогать в строительство объектов, отметил один из собеседников издания.
Другой источник добавил, что теоретически осужденные могут производить «составные части оборудования», в том числе платы, электронные блоки и др.
@vedomosti