Парламентские партии поборются за второе место на выборах в сентябре
📝 Главная интрига сентябрьских выборов - кто будет бороться за второе место, заявил политолог Павел Данилин.
По его мнению, партия, пришедшая второй на выборах в заксобрания на новых территориях, сможет претендовать на аналогичный результат по всей стране.
🔴За год «Единая Россия» нарастила свою электоральную базу с 31% до 38-39%, сообщили в ВЦИОМ.
🔴Число желающих проголосовать за либерал-демократов в январе 2022-го составляло 8%, теперь – 9%. У справороссов показатель снизился с 7% до 6%.
🔴КПРФ и «Новые люди» ухудшили свои позиции. Партию Алексея Нечаева в начале прошлого года готовы были поддержать 7% избирателей, а сейчас – 4%. У коммунистов было 16% в 2022-м, стало 10-11%.
На предстоящих выборах единороссы будут выдвигать кандидатов на каждый мандат и номинантов для победы в первом туре на губернаторских выборах, сказал сенатор, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов.
🔜 В 2018 году на фоне пенсионной реформы кандидаты от единороссов победили не во всех субъектах. Тогда в Хакасии выиграл выборы Валентин Коновалов (КПРФ), во Владимирской области – Владимир Сипягин (ЛДПР), в Хабаровском крае – Сергей Фургал (ЛДПР).
КПРФ будет оппонировать «Единой России» в борьбе за первое место в заксобраниях, заявил секретарь ЦК партии по выборам, депутат Госдумы Сергей Обухов. Что касается губернаторских выборов, то у коммунистов хорошие шансы в Республике Алтай и Омской области, на них и сделают ставку коммунисты, учитывая, что «второе место – это вынужденное отступление».
При этом играть на поле «Единой России» в части апелляции к теме спецоперации КПРФ не будет, отметил Обухов.
Депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов подчеркнул, что партия первой начала «транзит», с которым рано или поздно столкнутся все.
📸: Андрей Гордеев / Ведомости
@vedomosti