Новыми красками раскрылась недавняя история со скандальной обложкой журнала «Татарстан», которую журнал разделил на две части: светлую (с мечетью и голубым небом) и темную (с православным собором и темным небом). После разразившегося скандала официальные извинения тогда принес даже глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.
Но ВЧК-ОГПУ стало известно, что это далеко не первая попытка медиаменеджеров Татарстана «раскачивать региональную повестку». Есть примеры, подтверждающие причастность медиахолдинга Татарстана к попыткам активно продвигать свои интересы среди населения соседней Башкирии. Каким образом? Например, выдавая свой подконтрольный канал за местный и активно насыщая его провокационной повесткой.
Так, издание «Башкирский снег», является частью сетевого издания "Снег", зарегистрированного в Казани и учредителем которого является акционерное общество «Татмедиа».
Зачем это сегодня руководству Татарстана? Возможно, чтобы на фоне острой внешней повестки усилия по определенной дестабилизации социальной ситуации у соседей были не так заметны. Но мы-то все видим.