После публикаций в телеграм-каналах о возможных коррупционных схемах в структуре Роспотребнадзора мы получили жалобы коллег на настойчивость некоторых «участников рынка» в продвижении своих интересов, в частности на исполнительного директора ассоциации бактериологов Анатолия Шепелина (в соц. сетях известен как «доктор Шепелин»), занимающего пост заместителя директора ФБУН ГНЦ ПМБ.
В одном из открытых обращений доктор Шепелин напоминает, как должны быть организованы закупки, в частности, питательных сред. В то же время два сына г-на Шепелина строят бизнес на продаже медицинских изделий государству: у них 2 тысячи госконтрактов более чем на 1 млрд рублей с сотнями учреждений из сети Роспотребнадзора, в том числе и непосредственно с Федеральной службой.
Глава учреждения, г-жа Попова, даже лично зная доктора Шепелина, может быть и не осведомлена о его бизнесе, учитывая сколько всего покупает главное управление, в отличие от учреждений поменьше, вроде Российского противочумного института «Микроб» Роспотребназора, под руководством Владимира Кутырева (22 контракта на 41 млн с фирмами сыновей доктора Шепелина).
На рынке также известно, что продукция ООО НПФ «Диагност-мед», учредителем которой является директор ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора, Николай Рудаков, поступает к государственным заказчикам через компанию «Эпидбиомед-Диагностика». Наверное, не случайно в социальных сетях доктора Шепелина есть и поездки в Омск, и встречи со своим бизнес-партнером.
При этом пишут, что многие госучреждения могут поддерживать бизнес семьи Шепелиных, не зная о возможной коррупционной составляющей.