Больше всего мне нравится в спортзале то, что половина прихожан - старше 60 лет.
Среди них немало тех, кому семьдесят с хвостиком разной длины.
Мой клуб - муниципальный. Значит, он стоит не очень дорого, но и новейшими тренажёрами не блещет.
В начале своей барселонской жизни я два года ходила в престижный клуб сети Holmes Place, где совсем иной антураж.
Пенсионеров там было меньше, и тому есть две причины.
Первая. Holmes, Мetropolitan и прочие заведения класса люкс стоят порядка 100 евро в месяц и находятся в важных стратегических точках города. Не только в центре: один из Metropolitan - на самом верху карты, но - рядом десяток частных университетов и госпиталей.
Такие клубы чаще выбирают успешные и стремительные, которые неподалёку работают. В Испании пойти на спорт вместо обеда - обычное дело. Для многих - оптимальный режим.
При этом в каждом районе есть муниципальный клуб. Иногда даже сложно выбрать - какой ближе или милее. Некоторые клубы группируются в альянсы и дают возможность ходить сразу в два или в три.
Активная испанская бабушка и такой же дедушка с лёгкостью сводят внуков в ресторан или в парк аттракционов на 200 евро, но спортзал выберут эконом-класса, потому что торопиться им некуда, супермощные фены не входят в пятёрку их приоритетов.
Вторая причина. Бассейны в муниципальных клубах, как правило, существенно больше по размеру. Упражнения в воде с возрастом становятся всё привлекательнее: меньше нагрузки на суставы, меньше ограничений и никакого стеснения. К тому же, развлечение обеспечено на три часа: пока подобрала шапочку пол шлёпанцы, пока поплескалась с товарками под Рики Мартина, пока душ приняла, укладку сделала, крем для тела нанесла - а четвертый час они болтают за кофе тут же, в фитнес-баре.
Мужчины оседают в баре первыми - они отстрелялись на тренажерах и пилатесе или сыграли партию в паддл-теннис, и в раздевалке они не застревают, хотя сплетничают, как и женщины. Просто у них косметики меньше.
Тренеры, которые ведут Acuagym и Acuadance залюблены до невозможности: сердобольные спортсменки приносят им, как внучатам, пирожки, куриные ножки в панировке и крокеты. Более того, почтенные сеньоры могут всерьёз разгневаться друг на друга из ревности к тренеру или из-за надувной сосиски (или как называются эти поролоновые штукенции для плавания?)
Совсем не страшно стареть.