1. Обувь. Я остановилась на adidas (как говорится, сегодня носит Адидас, а завтра подача на испанское гражданство).
Как человек практичный, я обстоятельно изучила рынок трейловых кроссовок и взяла самые красивые.
Они лёгкие и фиксируют стопу - а подвернуть ногу на горе - обычное дело. Со временем стопы укрепляются, но поначалу все природные неровности таят опасность.
Не так-то просто одновременно смотреть под ноги и по сторонам. Но мы любим спорт за то, что он развивает и наши мозги тоже. Если глядеть строго вниз - можно не только пропустить закат, но и схлопотать веткой по голове. Так что навык внимательного контроля придётся развивать.
У трейловых кроссовок прочные шнурки, которые можно прятать, а на подошве милые пимпочки, которые цепляются за траву, грунт и глину.
В них лучше не бегать по асфальту, а на гору лучше не соваться без них.
На Менорку я взяла с собой обычные кроссовки, и после трейловых ощущение было такое, что бежишь то ли в валенках, то ли в босоножках - то есть в чем-то совершенно левом.
2. Нагрузка. Это вам не асфальт, где все просто, как в детском садике: плюс 2 километра, минус 30 секунд, знаешь, чего ожидать.
Рассчитать уровень сложности на горе сложнее. Плюс, вдруг столкнуться с тем, что ты НЕ МОЖЕШЬ бежать и должен перейти на шаг, очень неприятно.
Психологически принятие этого далось мне с трудом.
Мы приезжали, вылезали тёпленькие из машины и начинали бежать. Не проходило и километра, как я понимала, что это: 1.ужас 2. мрак 3.не для меня.
Потом, например, дорога шла вниз, и я думала: 1. слава богу 2. нет, ну терпимо 3. какой кайф
Дальше она снова поднималась, и иногда резко и надолго.
Мне было невыносимо.
Я считала до ста двенадцати и начинала плакать.
Виню в страданиях я, разумеется, ближнего своего.
-Куда ты меня привёз?! Я не горная коза, а живой человек! Ты что, совсем по-каталански не понимаешь? Изверг распоследний! Я же сказала, что хочу месяцок побегать вокруг ёлки!
Распоследний изверг невозмутимо отвечал, что я молодец.
Выручает только грядущий экзамен DELE C2, который в процессе подготовки оказался хуже, чем я предполагала.
Во-первых, мой друг Рикардо Рей, преподаватель испанского языка в престижных университетах, с нервным смехом рассказал, как готовил свою начальницу к этому экзамену и “сам узнал много нового”.
Во-вторых, все задания составлены таким образом, чтобы у тебя был максимально высокий шанс ошибиться.
Если это аудио, то там говорят истерично, глотая слова, картавя, и на фоне орут школьники.
Или это запись телевизионных дебатов, где все друг другу перекрикивают, а ты будь добр, отвечай на вопросы.
Вопросы такие, чтобы ты наверняка запутался и отчаялся.
Если в текст надо вставлять фрагменты, то пропусков будет шесть, а фрагментов восемь, и они все будут подходить в любое место.
Понимаете, там не “Красная шапочка шла по лесу”, там Стив Джобс рассуждает об инновациях и дизайне, и это такая речь, которую можно читать с любого места, и фразы в ней могут идти в любом порядке.
Если это письменное задание, то тебе суют под нос график с цифрами, а ты по нему должен написать официальный отчёт.
Или ещё классный вариант: запись в блоге безграмотного питекантропа, которую ты должен превратить в добротную статью.
А если это устная часть, то порассуждать предлагается на такие простые и понятные темы, как нюансы выбора научного образования для мужчин и женщин, пирамида Маслоу и недостатки капитализма.
И вот я бегу, задыхаюсь и размышляю: что хуже, перенапряжение физическое или ментальное?
И потом, спустя семьдесят сосен, тысячу камней и мириады корней: Почему я не могу ни без того, ни без другого?