26 сентября начнётся новый курс русского языка с нуля. Новые голоса, лица и истории.
В каждой группе кто-то становится для меня особенным.
Минимум - приятелем, а это уже много, и оттуда до сердца рукой подать. Тяга к знаниям и саморазвитию объяединяет классных людей.
Студенты общаются вне уроков и поддерживают друг друга в горе и в радости. Радости всегда больше. Такова судьба тех, кто к ней расположен.
Исключений пока не было. Каждый сезон распахивает объятья тех, кто раньше был не знаком.
Как учитель, я готова к любому форс-мажору, но есть нечто, что ставит меня в тупик.
Одна из групп постоянно ест.
Всё началось, когда муж и жена, которые учатся вместе, объявили, что ждут ребёнка.
Мы их осыпали поздравлениями и совместно наблюдали рост малыша сначала внутри мамы, а потом снаружи.
Когда она впервые что-то пожевала на уроке, я даже не смутилась, потому что “я бы потерпела” - это не критерий.
Это она в положении, а не я.
Мне главное - чтобы ей было комфортно.
Однако к ней тут же присоединился муж.
Они, само собой, не вгрызались перед камерой в куриные ноги; трескали крекеры, бананы - но беда в том, что уже через неделю к парочке подключилась еще одна девушка сорока семи лет.
Пишу про возраст, чтобы подчеркнуть: не школьница, которая еще не дошла до буквы “э” в алфавите, а серьезный пост в солидной компании.
Хрустит кукурузными палками и во что-то их обмакивает!
Так я стала белой вороной на этой пирушке.
Никто даже не смущается, все подключаются вовремя, провизия заботливо выложена у компьютера.
Одна точит морковки, второй - печенья, молодая мать имеет разнообразный рацион.
Может, я зашоренная? Приготовлю кастрюлю супа и буду звенеть крышкой в грамматические моменты, чтоб лучше запоминали?
Вот моей сестре повезло - она преподаёт эстетическую гимнастику. Её ученицы не едят ни на уроках, ни - судя по их фигурам - после.
#casaasia #русскийкакстранный