Принято считать, что мобилизацию, начатую 31 июля 1914 года, российское общество встретило с небывалым энтузиазмом. Однако чуть более внимательное изучение событий показывает, что реакция была неоднозначной — кто-то действительно был рад отправиться в бой, а другие были готовы отрезать себе пальцы и заразиться сифилисом, лишь бы не оказаться на фронте.
Рассказываем, как проходила мобилизация в 1914 году и что писали о ней современники.
➡️ vatnikstan.ru/history/mobilizacziya-1ww/