В советское время любители рок-музыки преодолевали культурную изоляцию разными способами. Басист «Звуков Му» Александр Липницкий получал записи через выездных родственников. Поэт Илья Кормильцев втайне продавал книги из семейной библиотеки и покупал альбомы западных групп на нелегальном рынке. Майк Науменко переписывал рок у друзей, а виолончелист Сева Гаккель подрабатывал грузчиком в магазине «Мелодия», куда иногда привозили лицензионные пластинки из стран соцлагеря. Меломаны специально ездили в прибалтийские республики, чтобы посмотреть финское телевидение. Избранным счастливчикам удавалось попасть в спецархивы государственных библиотек, где хранились номера New Musical Express и Melody Maker.
Журналист и автор книг о русском роке Александр Кушнир рассказывает, как музыканты добывали информацию, иностранные записи и инструменты сквозь «железный занавес».
➡️ vatnikstan.ru/culture/vliyanie-zapada/