Ещё на этапе согласования сценария у постановщиков сериала «Монастырь» возникли трения с РПЦ. Летом 2022 года структуры Московской патриархии отказали съёмочной группе в поддержке — в итоге сериал снимали в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях (Вологодская область), имеющих самостоятельный статус музея-заповедника. Премьера «Монастыря» и вовсе началась со скандала: Минкульт отказался выдать сериалу прокатное удостоверение, а представители РПЦ заявили, что сериал неверно передал образ русского монашества. Конкретных претензий названо не было, но, вероятно, под «искажением» подразумеваются сцены, так или иначе связанные с персонажем Анастасии Ивлеевой — тусовщицы, которая скрывается в обители от возмездия олигарха.
В день премьеры пилотная серия «Монастыря» собрала больше 250 тысяч просмотров — это рекорд за всю историю сервиса. Сериал до сих пор держится на первом месте в топ-10 «Кинопоиск HD».
О провокационности картины, удачных режиссёрских приёмах и разговоре про религию с современным зрителем рассуждает Евгений Беличков.
➡️ vatnikstan.ru/reviews/monastyr/