Центр политической наркологии.
Оружие и политика, Россия и Запад, Украина, Сирия, транспорт, ракеты, киберпанк, ад и другие ближневосточные страны. И дальневосточные тоже, само собой.
т. Хрущёв: Кеннеди хочет показать своего [нрзб]
В рамках "субботнего чтения" Ватфор публикует протокол (рукописный текст и расшифровку) заседания Президиума ЦК КПСС, состоявшегося в первые несколько часов Кубинского кризиса.
Принято считать, что Кубинский Кризис начался ещё 16 октября 1962 года, но острая фаза кризиса продолжалась с 22 по 28 октября. За это время президиум ЦК собирался трижды, причём совещание, которое мы публикуем, началось ещё до заявления президента США Кеннеди о введении блокады Кубы и затянулось далеко заполночь, а потом продолжилось с утра уже после заявления.
Обращает на себя внимание само наличие в деле рукописного протокола обсуждения (они встречаются не так часто), отсутствие у членов ЦК какой либо закрытой разведывательной информации — при принятии решения они ориентируются на сообщения советских и зарубежных СМИ и на собственные соображения.
#субботнеечтение