Центр политической наркологии.
Оружие и политика, Россия и Запад, Украина, Сирия, транспорт, ракеты, киберпанк, ад и другие ближневосточные страны. И дальневосточные тоже, само собой.
Мир между нами и Западом станет возможен только после того, как все стороны вернутся к адекватному восприятию реальности.
Ритуальные танцы вокруг танков и теперь вот истребителей — это поиск магического заклинания, это детское желание хлопнуть в ладоши, чтобы стало так, как хочется. За ними, однако, следуют конкретные шаги, которые имеют конкретные последствия — а это значит, мало-помалу адекватное восприятие реальности будет возвращаться даже к самым оторванным от нее — по крайней мере, среди принимающих решения.
Оценка Ватфора остается прежней: поставки чего угодно кроме ядерного оружия доставят нам проблемы, но стратегически ситуацию в пользу Украины не переломят, как ни разу еще в истории военные поставки не переломили ход конфликта в пользу армии, не имеющей шансов без таких поставок.
Чтобы получить возможность нанести России стратегическое поражение на поле боя, войскам НАТО придется влезать на Украину самим. И каждый танк и каждый самолет приближает их к выбору, делать это или нет.