Американская корпорация Intel планирует сократить тысячи рабочих мест, вероятно, в попытке сократить издержки и справиться с замедлением на рынке микрочипов.
Об увольнениях будет объявлено уже в этом месяце, поскольку корпорация, вероятно, планирует сократить рабочие места после публикации отчета о доходах за третий квартал 27 октября. Сокращения коснутся около 20 процентов сотрудников, включая группу продаж и маркетинга.
В 2016 году, когда Intel сокращала 11% сотрудников, 12 000 человек лишились рабочих мест.
Аналитики прогнозируют падение выручки Intel в третьем квартале примерно на 15% вследствие падения продаж ПК и ноутбуков. В июле компания предупредила, что продажи в 2022 году будут примерно на 11 миллиардов долларов ниже, чем ожидалось ранее. Тем временем за 2022 год акции компании упали более чем на 50%, при этом падение на 20% произошло только за последний месяц.
Не обошлось и без "помощи" администрации Байдена, которая объявила на днях о новых ограничениях на экспорт, ограничивающих продажу технологий Китаю. Другие технологические компании, такие как Oracle Corp. и Arm Ltd., также сокращают рабочие места.
Постиндустриальный уклад общества в Америке почему-то всё дальше и дальше.
Источник