Ким Кардашьян, Кевин Харт и Сильвестр Сталлоне - что же объединяет этих людей?
Эти трое и еще парочка других голливудских звезд были одними из тех, кто недавно получили «уведомления о превышении», указывающие на то, что они по крайней мере уже четыре раза превышали норму месячного потребления воды более чем в 1,5 раза с тех пор, как в конце прошлого года была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой в Южной Калифорнии.
У Дуэйна Уэйда (баскетболст НБА) превышение на 1400%, у Сталлоне - на 553%, у Харта и Кардашьян - около 500%. Теперь им может грозить установка специальных счетчиков, которые будут в том числе ограничивать объемы воды, поступающие на их участки с красивыми домами, бассейнами и прудиками для рыбок. Но на самом деле не все так просто. Адвокат Сталлоне, например утверждает, что на участке его клиента находится более 500 взрослых деревьев, которые без полива просто помрут, и что они уже и так пожертвовали газоном, который полностью высох (доказательств в статье, к сожалению, нет). Если эксперты сделают вывод, что там действительно очень красивые и важные деревья, то краник скорее всего откроется и никаких ограничений не будет. А там глядишь и деревья хватит полить, и газончик, и ванну с пеной набрать и расслабиться после тяжелого трудового дня.
В округе Калифорнии, о котором идет речь, в июне 2021 года жители потребляли около 261 галлона воды на человека в день, а в этом же месяце текущего года потребление сократилось аж до 170. Но данные четко говорят о том, что некоторые льют водочки значительно больше, чем им положено по закону, принятому как говорят политики - вынужденно. Помимо знаменитостей, в список адресов, получивших уведомления, входят дома известных на всю страну адвокатов, врачей и руководителей голливудских киностудий. В общем-то ничего нового: если не можешь нанять толкового адвоката (и очень дорогого само собой), который оспорит любые решения государственных органов, то довольствуйся тем, что дают.
LA Times