@hh_ru_official опубликовал манифест на тему человекоцентричности в работе и мне хочется добавить свои размышления в текущей точке:
Слаженная команда — это половина успеха (к той половине — где есть качественный и нужный продукт или услуга). Сейчас мне кажется, что в растущей или изменяющейся среде (компании) это похоже на жонглирование, стоя на балансборде, когда надо учитывать огромное количество вводных, внутренних точек развития и напряжения.
Наверное, в текущей точке я бы сказала, что ключевое — это когда команда осознает себя командой, с общностью цели, а не группой, где каждый играет сам за себя, преследуя свою цель.
Так много факторов для этого должно совпасть — и восстанавливающий ресурс отдых, который — ответственность сотрудника, и желание выходить за свои рамки (учиться артикулировать свое мнение, учиться новым навыкам), и требовательность к другим, и здоровая дисциплина, и самое, на мой взгляд главное — понимание, что сила — в признании слабости, в признании того, что один — в поле не воин, что рост и развитие возможен только через кооперацию и сотрудничество внутри отделов.