Сегодня к нам в гости приходила команда Eggsellent для обмена опытом: мы расспрашивали у ребят про управление контентом и устройство коллабораций (я считаю их спец. проектами одними из лучших, учитывая, что всё делает штатная команда, да и вообще — это классный опыт для кафе с моноконцепцией).
Что хочу отметить:
📍 Практика доверительных разговоров между командами мне очень нравится. Не фаундер-фаундер, а 3 на 3 (основатель, управляющий мир, маркетинг дир с обеих сторон)
📍 Мне очень нравится открытость и простота. Иногда я себя за это ругаю, что я бесхитростная и наивная, всегда говорю все цифры, не думая, что меня обманут или что с меня как-то убудет (я и правда так считаю!). Вот мы с ребятами сегодня спокойно пообсуждали кол-во заказов и деньги, я очень рада, что открытость и прозрачность существуют.
📍 Услышать про чужие проблемы — супер терапевтично и снижает градус давления на себя («у всех всё прекрасно и только мы буксуем с каким-то вопросом»).
📍 Принцип «Делай как для себя / Делай на результат / Делай качественно» субъективен, но когда он есть в головах у руководителей, понятие Качество не нужно формализовать и объяснять, он распространяется на команду (или нет, и тогда люди из команды выпадают). Это не значит, что не нужно описывать критерии качества, нужно как раз, но описание не гарант выполнения. А вот заботиться, чтобы в команде было единое понимание этого понятия — как раз-таки важно!
Думаю, что все компании растут по своему, потому что, как и у людей, у всех разные стартовые позиции, условия, амбиции, и другие нюансы. Мне же вот очень ценно пообщаться с единомышленниками, которые сами тоже плотно и активно участвуют в проекте и создают культуру своими силами.
А здесь можно почитать о корп.культуре Eggsellent