Басманный суд Москвы арестовал бывшего замминистра культуры Ольгу Ярилову по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Ей грозит до десяти лет колонии.
Как сообщает ТАСС, Ярилову подозревают в причастности к хищении более 200 миллионов рублей при участии в проекте «Пушкинская карта». Ранее по этому делу арестовали троих жителей Подмосковья — Виктора Якубова, Эмиля Гурбанова и Илью Сафонова.
По версии следствия, Якубов, Гурбанов и Сафонов обманули работников «Почта Банка» и Минкульта и похитили деньги с помощью фиктивных «Пушкинских карт». Для этого они «организовали массовое приобретение билетов, однако никаких культурно-массовых мероприятий не проводили».
Проект «Пушкинская карта» был запущен 1 сентября 2021 года для россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Обладатели этой карты получают на нее пять тысяч рублей в год для оплаты походов в театры, музеи, кинотеатры и на концерты.