Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана, сообщил глава МИД королевства Тобиас Билльстрем. При этом в Стокгольме все же надеются вступить в альянс летом, после саммита в Вильнюсе.
21 января глава датской ультраправой партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан публично сжег Коран у посольства Турции в Швеции. На митинге он и его сторонники раскритиковали Турцию и выступили в поддержку Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической.
Турецкий МИД назвал акцию «гнусным нападением» на священную книгу, а Эрдоган заявил, что не поддержит вступление Швеции в НАТО. После этого Палудан сжег Коран трижды за сутки — у мечети и у посольств России и Турции в Дании. При этом он пообещал сжигать Коран каждую пятницу, пока Турция не поддержит шведскую заявку на вступление в НАТО.
Фото: Jonas Gratzer/Getty Images