Главные высказывания Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай»:
— В современном мире отсидеться не получится, посеявший ветер пожнет бурю.
— Политика Запада — кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов.
— Запад в последние месяцы предпринял ряд шагов на обострение, они всегда играют на обострение. Это разжигание войны на Украине, провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков.
— Запад насаждает потребительские стереотипы, чтобы расширить рынки сбыта своей продукции.
— Нельзя все сваливать на козни Кремля.
— До сжигания книг дошли нацисты, сейчас до запрета Достоевского докатились западные отцы либерализма.
— Есть два Запада — Запад богатейшей культуры, традиционных, прежде всего, христианских ценностей, с которым у нас общие, еще античные корни, и Запад космополитичный, выступающий орудием либеральных элит.
— Запад имеет право на десятки гендеров и гей-парады, но они не должны пытаться их внедрить в других странах.
— Запад устроил переворот на Украине в 2014 году. Даже сказали, сколько денег потратили.
— В отличие от Запада мы в чужой двор не лезем.
— Россия не считает себя врагом Запада.
— Россия не бросает вызов элитам Запада. Она отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться гегемоном.
— Россия пыталась выстроить отношения с Западом и НАТО, посыл был — давайте жить дружно, вести диалог.
— Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и важное десятилетие со времени окончания Второй мировой войны.
— Мы что ли провели там [На Украине] госпереворот, который привел к серии трагических событий, включая нашу специальную военную операцию?
— Все время думаю о потерях при специальной военной операции.
— Еще недавно мы с тревогой думали, что превращаемся в полуколонию, ничего не можем без Запада, но ничего не развалилось.
— Иностранные компании продают бизнес за доллар своему менеджменту и на ухо шепчут: мы ненадолго, скоро вернемся.