Обложка канала

Вам, чтецам

"Кое-кто предпочитает жизнь, но мне нравятся книги." Коллекции цитат, мини-обзоры хороших книг и немного прозы. А ещё я иногда советую послушать музыку или сходить в театр.

Вам, чтецам

6 лет назад
Открыть в
Глуховский у Дудя или сказ о том, как российский издатель авторов продвигает

Многие уже посмотрели интервью Дмитрия Глуховского Дудю; я его тоже посмотрел, и обратил внимание на то, как Глуховский стал знаменитым — помните? Сначала его "Метро 2033" вышел в Эксмо — это такое очень большое издательство, издаться в котором, вообще-то, довольно неплохо — причем тиражом в десять тысяч экземпляров, что по меркам русскоязычной литературы очень даже для дебюта.

Вы сейчас, возможно, подумаете, что помните эту книгу — темно-синяя такая, в приятной мягкой обложке. Так вот, это не она. Тираж Эксмо отправился на полки магазинов, и ничего не случилось, Глуховский не стал популярным, а тираж не отправили на срочную допечатку. Глуховский стал известен только потом, когда за его раскрутку по новейшим маркетинговым заветам взялся его знакомый, на раскрутке медиа-кейсов собаку уже к тому моменту съевший. И вот тогда вышла та самая книга в красивой обложке, которую все помнят.

Только после этого Глуховский превратился в писателя, который смог заработать миллион долларов до тридцати лет.

К чему это все: трудно винить издательства, которые не вкладываются в писателей, когда в индустрии в принципе немного денег. Но я их все равно виню и буду винить, потому что без раскрутки хороших писателей денег в индустрии и не появится, а будет только засилье Донцовых и попаданцев (еще кое-какие деньги будут продолжать делаться на переводной литературе и парочке уже известных авторов, которым повезло с экранизациями). И хватит говорить про то, что писатель обязан быть хорошим маркетологом: это бред. У писателя уже может быть своя аудитория (тогда издательству просто повезло), и ему неплохо бы научиться неплохо разговаривать, чтобы отвечать на вопросы читателей и возить свою книгу на презентации. Но если он будет стремиться стать хорошим маркетологом, он не превратится в хорошего писателя. И вообще, зачем тогда нужны издательства? Напечатать книгу я и сам могу.

Я вот сейчас планирую опубликовать дебютный сборник рассказов, и нахожусь в замешательстве: я знаю, что если меня возьмет Редакция Елены Шубиной, то обо мне хотя бы где-то расскажут, да и издательство с уважением отнесется к оформлению и продаже книги. А вот если не возьмут — то вообще непонятно, куда еще идти. Расскажите, если знаете.